Ульяновские студенты технических специальностей смогут побороться за именную стипендию и посетить современное производство алюминиевой упаковки в Ульяновске.
Ведущий российский производитель алюминиевой упаковки для напитков «Арнест Упаковочные Решения» открывает регистрацию на второй сезон стипендиальной программы «Алюминариум: Битва умов». К участию приглашаются совершеннолетние граждане России — студенты технических специальностей профильных колледжей и вузов Ульяновской области. Студенты колледжей смогут участвовать независимо от курса обучения, а студенты вузов — до второго курса включительно.
Стипендиальная программа «Алюминариум: Битва умов» создана для поддержки талантливых студентов технических специальностей и повышения интереса молодежи к современной промышленности. В 2026 году победители конкурсного отбора смогут получать именную стипендию «Арнест Упаковочные Решения» в размере 12 тысяч рублей* в месяц в течение девяти месяцев учебного 2026-2027 года.
Регистрация участников и первый этап программы пройдут с 1 по 15 октября 2026 года. Для участия студентам необходимо зарегистрироваться в чат-боте программы @Aluminariumbot в мессенджере MAX и пройти онлайн-тестирование. Участники, которые наберут максимальное количество правильных ответов за минимальное время, будут приглашены во второй тур.
В Ульяновской области второй этап программы состоится с 26 по 31 октября на заводе «Арнест Упаковочные Решения». Финалисты пройдут очное тестирование, а также смогут посетить экскурсию по предприятию и познакомиться с современными технологиями производства алюминиевой банки.
«Студенты колледжей и техникумов Ульяновской области активно участвуют в проектах различного уровня — от внутриссузовских и муниципальных до всероссийских и международных, включая специальные мероприятия от наших индустриальных партнеров. Интерес таких крупных компаний, как «Арнест Упаковочные Решения», к привлечению студентов к своим проектам служит признанием их профессионального мастерства. Такое партнёрство крайне важно для подготовки будущих специалистов востребованных отраслей экономики региона», - прокомментировал директор департамент профессионального образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Талгат Хайрутдинов.
Ульяновский завод «Арнест Упаковочные Решения» был открыт в марте 2024 года в индустриальном парке «Заволжье». В 2025 году предприятие завершило масштабный проект по расширению производственных мощностей и запустило новую мегалинию. Сегодня завод способен выпускать более 2,5 млрд алюминиевых банок в год. Общий объем инвестиций компании в создание и расширение предприятия в Ульяновске достиг 22 млрд рублей. Производство ориентировано на обеспечение российских производителей напитков.
«Как лидер рынка, мы заинтересованы в развитии кадрового потенциала и повышении престижа технических профессий. Поэтому мы рады продолжить нашу стипендиальную программу «Алюминариум: Битва умов». Программа направлена на поддержку талантливой молодежи, которая интересуется технологиями и видит свое профессиональное будущее в промышленности. Для нас важно не только оказать студентам финансовую поддержку, но и дать им возможность познакомиться с современным производством и нашей компанией», — отметил Александр Исаев, генеральный директор компании «Арнест Упаковочные Решения».
В 2025 году программа «Алюминариум: Битва умов» объединила 500 студентов из 50 учебных заведений Ленинградской, Челябинской и Ульяновской областей. По итогам двух этапов 18 студентов стали победителями и получили стипендию «Арнест Упаковочные Решения».
Подробные условия участия и Положение о стипендиальной программе доступны на сайте «Арнест Упаковочные Решения»: www.cans.ru/olympiad. По вопросам участия можно обращаться на aluminarium@cans.ru.
Справочно
«Арнест Упаковочные Решения» (www.cans.ru) — ведущий производитель алюминиевой упаковки для напитков в России. Компании принадлежат четыре завода по производству алюминиевой банки и единственный в России завод по выпуску крышек для алюминиевых банок. Предприятия расположены в Московской, Ленинградской, Челябинской и Ульяновской областях. С осени 2022 года компания входит в состав российской Группы Арнест.
Стипендиальная программа «Алюминариум: Битва умов» направлена на повышение интереса учащихся к техническим производственным специальностям, поддержку талантливых студентов, повышение узнаваемости «Арнест Упаковочные Решения» как ведущего работодателя в своей сфере и формирование кадрового резерва из числа перспективных студентов.
