19 июня глава региона принял участие в деловой программе Петербургского международного экономического форума, где рассказал о многолетнем и плодотворном сотрудничестве Ульяновской области с КНР.
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских принял участие в бизнес-диалоге «Россия-Китай»
«Сотрудничество Ульяновской области и КНР насчитывает более 25 лет. Интенсивность экономических связей возрастает. Сегодня эта страна – наш ключевой торговый партнер. По итогам 2024 года Китай занимает первое место по объёму товарооборота Ульяновской области с зарубежными странами и по импорту товаров в регион», - подчеркнул Алексей Русских.
-
За это время заключены всесторонние соглашения с рядом провинций. Регион активно включён в межрегиональный формат «Волга-Янцзы», инициированный лидерами России и Китая в 2013 году, а также участвует в Российско-Китайских межправительственных комиссиях, способствующих росту инвестиций и гуманитарных связей.
- Для укрепления сотрудничества с Китаем Ульяновская область ежегодно организует бизнес-миссии. Это позволяет вести бизнес-диалоги, демонстрировать потенциал региона и расширять партнёрские связи.
- Ульяновская область – промышленный регион с сильными традициями в авиа- и автомобилестроении, станкостроении, логистике. Эти направления стали основой для сотрудничества и с китайскими партнёрами.
Реализуются совместные проекты в отрасли станкостроения (создание оптово-распределительного центра по поставкам металлообрабатывающего оборудования и производство электрошкафов управления для станков с ЧПУ) и автомобилестроения (производство пикапов, легких и среднетоннажных автомобилей Sollers). Ведутся переговоры об организации производства автомобилей и автокомпонентов.
Для оптимизации логистики функционирует прямой контейнерный поезд «Китай–Ульяновск–Китай». С 2022 года в Ульяновск прибыло 28 составов, при этом растёт и обратная загрузка.
Перспективными направлениями инвестиционного сотрудничества являются автопром, производство автокомпонентов, станкостроение, сельхозтехника, новые и строительные материалы, электротехника, сельское хозяйство и пищевая промышленность.
Есть запрос со стороны китайских компаний на углубление локализации продукции. Со своей стороны Ульяновская область готова обеспечить оптимальные условия для реализации инвестиционных проектов.
- Для многих компаний эффективным стартом на новой территории станет создание торгово-логистического или сервисного комплекса. Это поможет изучить рынок и привлечь клиентов перед организацией производства. В Ульяновске создана уникальная в России портовая особая экономическая зона «Ульяновск», граничащая с международным аэропортом. Это единственная площадка в Приволжском федеральном округе, где торговля и услуги реализуются с льготами, как для промышленных предприятий.
Таким образом, взаимодействие с Китаем для Ульяновской области приобретает стратегический, комплексный и устойчивый характер с большими перспективами дальнейшего расширения и укрепления.
В завершение Алексей Русских пригласил партнеров из Китая посетить Ульяновскую область и лично оценить потенциал